清热解毒口服液的说明书,阿咖酚散的说明书

解热镇痛药物是大家日常生活常见的药物,这种药物对于人们的帮助非常大,但是不能过量服用和滥用。清热解毒口服液就是目前一种非常好的解热镇痛药物,该药物对于治疗解热镇痛拥有非常不错的效果,是广大患者非常信任的一种药物,能让您的身体恢复健康,让生活充满活力。

体热镇痛有炎症,这是许多人曾经碰到过的疾病症状,及时选择解热镇痛药物很重要,该类药物主要具有解除体热和止痛的作用,还具有抗炎症的疗效,因此该类药物对于继续解热镇痛的患者来说是非常急需的。目前解热镇痛药当中最好的一种莫过于阿咖酚散,它是专门针对解热镇痛抗炎而研制的,药效非常好。

解热镇痛药物是大家日常生活常见的药物,这种药物对于人们的帮助非常大,但是不能过量服用和滥用。风寒感冒颗粒就是目前一种非常好的解热镇痛药物,该药物对于治疗解热镇痛拥有非常不错的效果,是广大患者非常信任的一种药物,能让您的身体恢复健康,让生活充满活力。

通用名称:清热解毒口服液

通用名称:阿咖酚散

通用名称:风寒感冒颗粒

商品名称:清热解毒口服液

商品名称:阿咖酚散

商品名称:风寒感冒颗粒

拼音全码:qingrejiedukoufuye

拼音全码:AKaFenSan

拼音全码:FengHanGanMaoKeLi

石膏、知母、金银花、连翘、黄芩、栀子、龙胆草、扳蓝根、玄参、地黄、麦冬。

本品每包含阿司匹林126毫克,对乙酰氨基酚230毫克,咖啡因30毫克

麻黄、葛根、紫苏叶、防风、桂枝、白芷、陈皮、苦杏仁、桔梗、甘草、干姜。辅料为

本品为棕红色的液体、味甜、微苦。

本品为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质

本品为棕褐色颗粒;气芳香,味香、微苦。

清热解毒,用于热毒壅盛所致发热面赤,烦燥口渴,咽喉肿痛;流感、上呼吸道感染见上述证候者。

用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。

解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。

10ml*6支

100包

8g*10袋

口服,一次1支mdash;2支,一日3次,小儿酌减;或遵医嘱。

口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。

口服,一次1袋,一日3次。

孕妇忌服。

1.常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,其表现为发热重,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉红肿热痛,咳吐黄痰。4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。5.服药三天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他严重症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。6.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。7.药品性状发生改变时禁止服用。8.儿童必须在成人的监护下使用。9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。10.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

密封,置阴凉处。

1.对本品过敏者禁用。2.孕妇、哺乳期妇女禁用。3.喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4.血友病、血小板减少症、溃疡病活动期等患者禁用。

密闭,防潮。

24 月

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

8g*10袋/盒。

中国药典2010年版一部

1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。2.不宜与抗凝药同用。3.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。4.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、
颠茄类药物同服。5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

24 月

国药准字Z22020975

密封,遮光,在干燥处

卫生部药品标准中药成方制剂第一册

吉林市双士药业有限公司

纸袋、纸盒包装,每盒100包

国药准字Z44021522

看完上述对于清热解毒口服液的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛一定不能盲目治疗,科学的药物治疗是很有必要的。人体内的热毒如果不通过科学的方式去除,会严重影响健康的。

36 月

广东恒诚制药有限公司

化学药品地标升国标10册

看完上述对于风寒感冒颗粒的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛一定不能盲目治疗,科学的药物治疗是很有必要的。人体内的热毒如果不通过科学的方式去除,会严重影响健康的。

国药准字H44024230

广东台城制药有限公司

本品为解热镇痛类非处方药药品。

看完上述对于阿咖酚散的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛一定不能盲目治疗,科学的药物治疗是很有必要的。人体内的热毒如果不通过科学的方式去除,会严重影响健康的。