小儿氨酚黄那敏颗粒正确使用小儿氨酚黄那敏颗粒,的说明书

大家都知道人体的体温是恒定的,但是有些人难免会出现一些体热发痛的不适症状,这些症状严重影响着我们日常生活。因此我们都希望能尽快的解除这种困扰,小儿氨酚黄那敏颗粒就是目前专门针对体热镇痛人群的良药,对于体内燥热不安、浑身镇痛的朋友来说,是再好不过的了。

人的身体总是随着时间的推移而改变,在岁月的长河里多多少少会出现一些体热镇痛的情况出现。体内的虚火是大家都看不见摸不着的,但是却又实实在在的影响着人们的身体健康。服用小儿氨酚黄那敏颗粒这种药物就能很好的解除您体热镇痛的症状,帮助您恢复健康快乐的生活。

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒正确使用小儿氨酚黄那敏颗粒小儿氨酚黄那敏颗粒正确使用小儿氨酚黄那敏颗粒小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成。对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成。

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine
Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XiaoYangRen)

马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

人工牛黄具有解热、镇惊作用。用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。

每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

本品为淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒是目前小儿常用的抗感冒药之一。由于有些家长不熟悉此药,存在着不合理用药的现象。如有的家长只要孩子有点流鼻涕,就给孩子服用:也有的家长给咳嗽的孩子服用,甚至用它来预防感冒。临床发现,有些感冒恢复期就诊的小孩,家长主诉孩子感冒好了,反而没有发热时有精神,爱出虚汗,不肯玩,老是想睡觉。追问病史,孩子仍在服用小儿速效感冒灵,嘱其停药后精神随之好转,嬉耍如常。原来,本品中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,本品中的对乙酰氨基酚虽然副作用小,但长期服用也会导致肝、肾损害和对药物的依赖性。少数孩子服用本品后还可引起粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎、血小板减少症、厌食、恶心等不良反应。长期大量用药,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛和急性肾功能衰竭或慢性肾功能衰竭

本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

如何正确使用小儿速效感冒灵呢?一般认为感冒的第一二天服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的孩子,能够缓解感冒所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。感冒后期或热退后,就不宜再给孩子服用了。使用本品时还应注意以下事项:

用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

5g*10袋

1.对本品某一成分过敏者禁用。

2g*9袋

温水冲服。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。

2.新生儿或早产儿禁用。因为新生儿肝、肾功能发育尚未成熟,肝代谢功能及肾排泄功能均低下,服用后容易引起肝、肾功能受损。

温水冲服。儿童用量见下表。年龄一次用量一日次数1~3 10~15 0.5~14~6
16~21 1~1.5一日3次7~9 22~27 1.5~210~12 28~322~2.5

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

3.不可多服。服用剂量过大,容易出现毒副反应。也不能长期或经常服用,以防引起造血系统和肝脏、肾脏的损害。轻症感冒或不发热时最好不用。

偶见白细胞或血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

严重肝肾功能不全者禁用。

4.不应作为预防用药。因为本品中所含成分,无论是对病毒性感冒,还是细菌感染,均无预防作用。

1.对本品过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝、肾功能不全者禁用。

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

5.用于解热时,连续使用不得超过3天。如症状不缓解,应去医院就诊。

1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。3.儿童必须在成人监护下使用。4.当本品性状发生改变时禁用。5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

尚不明确。

6.某些疾病,如葡萄糖一6一磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫、活动性消化性溃疡等的孩子不宜服用。

新生儿或早产儿禁用。

尚不明确。

7.本品中的对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,90%一95%在肝脏代谢,中间代谢产物对肝、脏、肾脏有毒。故肝、肾功能不全者慎用。

尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

8
本品中已含有对乙酰氨基酚成分,故应避免同时服用含有同样成分的药物及其他解热镇痛药的制剂,如阿司匹林、布洛芬、安乃近等,以免因出汗过多而引起虚脱和增加肾毒性之危险。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

9.应避免与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,以防增加对中枢神经的抑制作用。

1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2.不应与氯霉同服。3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

尚不明确。

lO.应用巴比妥类
或解痉药的患者,长期使用本品时可致肝脏损害,必须加以警惕。

尚不明确。

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

11.当本品性状发生改变时,禁止给孩子使用。

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

尚不明确。

12.药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、霄痛、腹泻、厌食、多汗等症状,持续24小时;2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸等。如服药过量时应立即洗胃或催吐,并及时送医院治疗.

尚不明确。

密封。

密封,置阴凉干燥处。

5g*10袋/盒。

铝塑复合膜袋包装,每袋装2g,9袋/盒。

24 月

24 月

国药准字H13023899

国药准字H34023210

河北天成药业股份有限公司

安徽安科恒益药业有限公司

看完以上对于小儿氨酚黄那敏颗粒的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒能很快帮您去除体热镇痛的一切症状,是您治疗疾病的首选药物。内热往往很引起很多并发症的出现,因为炎症而引起的镇痛也会让您出现浑身乏力等症状,因此您一旦感觉身体出现体热镇痛的时候,请及时服用小儿氨酚黄那敏颗粒进行治疗,否则后果严重。